Обзор проблем в генераторах на примере энергетики Италии

Обзор проблем в генераторах на примере энергетики Италии.

Цель статьи. Обзор особенностей эксплуатации, диагностики и ремонта в энергетике Италии.

Введение. Энергетика Италии имеет свои особенности, как и энергетика любой другой страны.

  Она делится на чистую генерацию и на электростанции заводов, которые, прежде всего, призваны обеспечивать нужды самого предприятия, а потом уже излишки продавать системе. А так как Италия является одним большим нефтеперерабатывающим заводом, используя свое географическое положение – буфера на пути арабской нефти в Европу, то и энергетика в основном заводская. Она росла и развивалась вместе с заводами и поэтому представляет собой большой набор генераторов с мощностями от 8 до 280 МВА, как с  обычными паровыми турбинами, так и с газотурбинными установками. Есть интересные машины, у которых активная и реактивная нагрузки могут быть одинаковыми, правда мощности при этом не велики – до 38 МВА. Это объясняется тем, что у нефтезаводов большое потребление реактивной энергии. В таких режимах у генератора дополнительно нагружается по току обмотка ротора, а по вибрации крайние пакеты железа статора. Если с вибрацией заводы изготовители более- менее справляются, то перегрев роторов, это всеобщая проблема, т.к. абсолютное  большинство генераторов воздушного охлаждения.

Анализ тепловизионных процессов в генераторах воздушного охлаждения.

    Любые, даже малые, отклонения в работе охладителей, в период высоких внешних температур приводят к перегреву генератора, особенно ротора и далее – к повреждению изоляции обмотки. И такие случаи не единичны – это система.

Рис.1. Монтаж термограммы корпуса генератора со стороны зала контроля.

У генератора 2 плоских горизонтальных охладителя под «брюхом», при этом правый работает нормально, а левый, при одинаковом протоке воды,  работает хуже – так как забит по внешней стороне пылью и пухом.

Рис. 2. Термограмма неравномерного охлаждения корпуса генератора. При проверке определен дефект задвижки на сливе воды из охладителя.

 Формы сигналов от разрядных явлений в роторе, снятые на различных машинах, различных производителей, в различных местах страны очень похожи по форме и отличаются только амплитудами, которые зависят от степени нарушения изоляции.

Рис. 3. Зафиксированы сигналы в роторе генератора, мощностью 144 000 МВА, воздушного охлаждения, электростанция нефтеперерабатывающего завода. При ремонте выявлены следы подгаров в центральной части ротора.

Рис. 4. Генератор, мощностью 38 000 МВА, воздушного охлаждения, электростанция нефтеперерабатывающего завода. Зафиксированы сигналы в роторе генератора, при работе с реактивной мощностью 21 МВА. Данный тип генераторов способен работать с реактивной мощностью, равной активной. Разработана программа испытаний с изменением нагрузки (реактивной и активной) и определения режима безопасной эксплуатации на период ОЗМ.

 

Особенности организации ремонтов генераторов.

  На новых станциях, система очистки воздуха доведена до нужных кондиций и проблема перегрева роторов  стоит не так остро, зато есть другие беды.

     В отличие от российской энергетики, у итальянцев не существует понятия текущих, средних и капитальных ремонтов. Периодичность и глубину ремонта определяют по показаниям диагностики, а с какой периодичностью делается диагностика, зависит от специалистов эксплуатирующих машину. Конкретных сроков выяснить не удалось ни в одной компании (знаю случаи, когда машины не разбирались по 7-8 и даже 10 лет). Большинство работает до серьезных ремонтов турбины, тогда вскрывают торцевой щит со стороны возбудителя, осматривают и если визуально не найдено ничего серьезного, то на этом ремонт и заканчивается. Ремонт с выводом ротора достаточно редкая процедура в Италии.

       Такая работа на износ приводит к ослаблению креплений обмотки статора и появлению пазовых разрядов. И даже имея информацию о наличии пазовых разрядов, являющихся следствием ослабления крепления стержней, ни кто не спешит останавливать машину в ремонт, а все стараются оттянуть это время как можно дольше, проверяя тренды в развитии пазовых разрядов, приглашая различные диагностирующие фирмы.

 

Рис. 5. Генератор тепловой станции мощностью 87,715 МВА, зафиксирован пазовый разряд на 24 часа. 

Рис. 6. Генератор на металлургическом заводе мощностью 25 000 МВА, зафиксирован пазовый разряд на 12 часов.

    Другая проблема - желание производителя занять нишу более мощных машин, которое приводит к тому, что неправильно рассчитанная конструкция ведет к выходу магнитных полей наружу и значительному разогреву отдельных участков корпуса ( местами  до 2400С).  При тепловизионном контроле генератор иногда выглядит как новогодняя елка. Причем ситуация на соседних блоках аналогичная - генераторы новые и одного производителя и нагревы имеют одинаковые.

  Пока генераторы новые, значимых разрядных явлений не фиксируется, но в скором времени, вероятно, появятся разряды, свидетельствующие о проблемах в изоляции обмотки и пластин пакета.

 

Рис. 7. Симметричные нагревы корпуса генератора, со стороны турбины и со стороны возбудителя в зоне окончания пакета активной стали.

 

Рис. 8. Нагревы болтовых соединений и болтов, вкрученных в корпус до 2000С, причем болтов сталь немагнитная.

 

Рис. 9. Нагрев перемычки между верхней и нижней частью до 2400С.

 

   В энергетике Италии, единичные мощности, в сравнении с российскими, невелики. Генераторы с мощностью, превышающей 300МВА,  вообще единичны. Для производителей, представленных в Италии - это самые мощные машины в линейке и как все пилотные машины имеют недостатки и недоработки, но большая часть, все же, связана с роторами. Даже в том редком случае, когда машины 240 МВА оказались водородными, проблемы были выявлены, так же в роторе, но не в самой обмотке, а в узле перехода от токосъемных колец к токоподводам внутри ротора. Причем у 3-х машин сразу. Производителю об этом известно, но периодические замены деталей приводят к тем же результатам. Особенность данных генераторов такова, что разобрать их с выводом ротора  большая проблема, так как они 2-х турбинные – с одной стороны газотурбинная установка, а с другой -  обычная паровая турбина и доступ есть только к щеточному аппарату. Для выведения ротора необходим демонтаж паровой турбины, а это не одно и тоже, что демонтаж одного подшипника.

     Все выше перечисленные проблемы энергетики Италии, хорошо видны при диагностике, даже если затруднен доступ к торцевым щитам и температура в помещении около 800С.

Эффективность работы мониторингов, установленных на генераторах.

     На большинстве генераторов установлены системы для контроля разрядной активности и вибрационный контроль. Это системы разных производителей и разной степени оснащенности автоматикой, но есть одно общее качество – мне неизвестно ни одного случая, чтобы кто-то ею хоть один раз воспользовался или хотя бы один специалист с завода смог вывести данные в любом виде. Эти системы устанавливаются на заводе для снижения цены страховки и тут же благополучно забываются. Нынешнее стремление российских компаний в тепловой энергетике приобрести импортные генераторы воздушного охлаждения, сразу привело к ожидаемому результату - выходу из строя ротора, попытке замены по гарантии, тяжбе со страховыми компаниями и т.д. Машина, как я знаю, до сих пор не в работе.

    Самоуспокоенность, от того что генератор оборудован системами мониторинга, чаще всего выбранными не вами, приводит к различной степени проблемам. Так как без человека, способного оценить работу мониторинга, проанализировать тренды и работоспособность датчиков и главное, имеющего на это достаточно свободного времени – данные системы мертвы. Обязательно нужно учитывать тот факт, что сроки службы любых мониторингов существенно короче сроков эксплуатации самой машины, как в физическом смысле, так и в морально-техническом. Поэтому их нужно периодически заменять на новые, так как меняется сам подход к оценке физических процессов, протекающих в машинах, меняется элементная база в датчиках и электронике, а стоимости систем мониторинга, обычно таковы, что этих средств хватило бы на привлечение специализированных организаций на годы в перед.

Выводы из статьи:

  1. Переход на машины воздушного охлаждения, снимающий проблему содержания и обслуживания газовых станций, приводит к проблемам с перегревом роторов генераторов и выходу их из строя.
  2. Помнить, что в Европе нет таких больших единичных мощностей как в России, поэтому приобретение флагманских машин любых производителей, даже с очень привлекательными параметрами, приведет к доводке этой машины до нормы за счет ваших средств и нервных клеток.
  3. Переход на ремонты по состоянию должен быть зрячим, т.е. должны быть графики обследований, при которых бы  учитывались  и показания мониторингов, но не наоборот, когда по показаниям мониторинга определяется время обследования.
  4. Успокоенности от наличия мониторингов не должно быть, если за каждым из них не закреплен специалист, ежедневно изучающий и анализирующий его работу.