Дефекты в обмотке ротора и методы их локации

  1. Конструкция обмотки ротора и причины появления дефектов

В обмотке ротора могут быть повреждения изоляции между витками и между витков на корпусе ротора.

Рис 1.2. Причины появления дефектов в обмотке ротора. Паз ротора турбогенератора с внутренним охлаждением проводников газом:

1 – медный проводник; 2 – витковая изоляция (стеклотекстолит); 3 – пазовая изоляционная гильза (стеклотекстолит); 4 – вентиляционный канал; 5 и 6 – стеклотекстолитовые прокладки; 7 – клин; 8 – отверстие для забора (выброса) газа из зазора между статором и ротором.

2. Особенности прохождения импульсов электромагнитной волны возникающей от разрядных явлений в роторе на рабочем напряжении.

Рис. 2.1. Распространение электромагнитной волны по элементам ротора и статора при разряде в обмотке ротора.

Особенностью разрядов является  то, что они имеют место на постоянном токе, поэтому это редкие явления (0,1 – 0,05 имп/пер). Форма сигнала соответствует искрениям.

При локации выявляются:

- сигналы фиксируются на щитах, на выводах токопровода и щеточном аппарате имеют одинаковую структуру, но с различной амплитудой волны.

-   основной канал вывода электромагнитной волны – по токоподводам на щеточный аппарат, здесь фиксируется наибольшая амплитуда сигнала.

-    вторым каналом являются выводы статорной обмотки, с переходом в токопровод.

-  сигналы наводятся также и на щитах – со стороны «В» сигнал больше, чем со стороны «Т».

-  при проведении локации с установкой датчиков на «В» и «Т» возможны оценки зоны дефекта.

  1. Локация дефекта при испытании обмотки ротора от постороннего источника.

 

Испытания проводятся на выведенном роторе. Схема измерений и локации дефекта показана ниже.

Рис. 3.1. Блок-схема высоковольтной установки для подачи высокого напряжения переменного тока для контроля состояния корпусной изоляции: 1 – регулятор; 2 – высоковольтный трансформатор; 3 – высоковольтная ошиновка; 4 – ротор; 5 – обмотка ротора; 6 – датчик ПВИ для измерения ЧР в обмотке в целом; 7 – датчик типа ТМР для локации зоны дефекта.

Фотографии иллюстрируют особенности проведения локации.

 

После определения зоны дефекта проводится выбивания клиньев в нескольких пазах в окрестности дефекта. После чего проводится ремонт с восстановлением изоляции.